Форум КИФ и РМ ''Граница''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила

Сообщений 31 страница 60 из 92

31

Benedict написал(а):

По поводу воду - к сожалению придется вводить водяное перемирие. Хотя бы в определённое время суток. Пока мы обсуждаем это внутри МГ.

Понятно... Что ж будем ждать решения МГ :)

0

32

Бэн мосберг мосбергу рознь - как ты будешь выбирать эталон?. И что насчет моего вопроса о вакансиях?

0

33

Patryk написал(а):

Бэн мосберг мосбергу рознь - как ты будешь выбирать эталон?.

Benedict написал(а):

Поставим несколько картонок от ящика (набор пакетом вплотную друг к другу) и будем смотреть сколько пробьет шарик из предлагаемого ствола. И по количеству пробитых картонок допустим или нет. Сколько конкретно - щас не скажу. Ориентировочно - не больше чем мосберг. Может немного сдвинем планку допуска, но это - как решим с остальными мастерами.

Сколько конкретно картонок и с какого расстояния - напишем в правилах. Это и будет эталон. А как я его буду выбирать - не важно. Не пройдёт испытания - не допустим в игру. Естественно будем смотреть по реалистичным возможностям оружия.

0

34

Пара вопросов о времени.

1. Течение игрового времени относительно реального. Реалтайм?

2. Будет ли ограничение применения оружия с наступлением темноты?

В правилах к суточной игре ограничения стрелковго даже самой глухой ночью не планировалось - оно и понятно, сколько там той игры.

Но теперь Затерянный мир - полнометражка. Не планирует ли уважаемая МГ в связи с этим пересмотреть вопрос о ночном ограничении оружия?

Аргументы прежние. С одной стороны, стрелять на каждый шорох в кустах вслепую, в темноте - это типа реалистично. С другой - если идешь шариться, надевай очки. С третьей, защитные очки для постоянного ношения не предназначены, в темноте - особенно, в них быстро устают глаза и т.д. со всеми вытекающими. С четверной - очень сложно отслеживать попадания, если стрельба идет в темноте и сугубо на звук.

+1

35

Бен, я еще давно спрашивал, только ответ походу затерялся, можно ли отыграть гранату страйк больной только заместь пулек горох сыпать или муку?

0

36

http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi … mp;start=0
Это так на почитать, на подумать.
Правила ТБ написаны кровью.

0

37

Может стоит ограничить всю пиротехнику 4 корсаром, как максимум?

0

38

+ 1 к пожеланию выставить потолок для Корсара на № 4.
Ну кто после этого скажет, что на Корабле - не гуманисты? ;)
__________________________________________________________

Опасная зона Корсара 4 (читаю по упаковке свежеприобритенных на опыты петард) - 5 метров.

А в правилах на стр. 1 этой темы написано: "При взрыве гранаты или взрывчатки все, кто находятся в радиусе 3-х метров от взрыва оглушаются." (с).
Это чревато  нехорошей анекдотичной ситуацией: по-игре находиться в 4 метрах от такой гранаты безопасно, а вот по-жизни - не очень.
___________________________________________________________

В общем, по моделированию эффекта поражения от гранат мне видится следующая вилка:

Вариант 1: Очерченные границы в метрах + в кого реально попала начинка-осколки.

Плюсы: не знаю. М.б. бОльшая натуралистичность.

Минусы:
а- может быть небезопасно по-жизни (см. выше об опасной по инструкции зоне Корсара 4. у №5 она и того шире).
б- сложности в отслеживании попадания. Мягкий осколок оболочки сложно почувствовать, как и тот же горох из начинки на излете.
в- не хотелось бы сталкиваться с необходимостью решения нехорошей диллемы:
Толи бросать гранату совсем РЯДОМ с людьми, чтоб добиться эффекта по игре, то ли хрен с ней, с моей персонажной логикой в случае чего - мне пожизненного дополнительного греха на душу не нужно.
г- предложенный в правилах вариант заставляет при выборе "граната помощнее" и "побезопаснее" выбрать 1-ый вариант. Чтоб оболочку потоньше выбрать и добиться более широкого и сильного разлета начинки. И хрен с ним, что тот же горох раскалывается и вполне может оставить отметины на морданьке (да, очки обязательны, а остальное не столь критично, но все же). Заложенный в нынешней редакции правил критерий эффективности гранат диктует именно это.

Вариант 2.Снять требование обязательного физического попадения осколков в тушку. Во избежание.
Очертить бОльший радиус. Вроде "столько-то метров" - поражение осколком, столько-то метров - оглушение.

Минусы:
- меньший натурализм.
- с линейками и рулетками на игре мы не ходим. Впрочем, учет зон поражения в метрах есть и в варианте 1. Никуда от него не денешься, видимо.

Плюсы:
- более безопасно.
- такой вариант не будет диктовать необходимость делать гранаты "поэффективнее". А то как бы даже сугубо в рамках правил можно сделать два заметно разных варианта. Побезопаснее, скорее антуражный, чем реально эффективный и опасный, - и тот, что реально заметно и сильно разбросает осколки, со всеми возможными вытекающими.

Отредактировано Тин (2008-12-31 10:21:51)

0

39

ИМХО, Чтоб не возникало вопросов "попал/не попал", лучше использовать муку.
Плюсы:Нет осколков. Видимый эффект.
Минусы: Пропадает реалистичность.

0

40

А как насчёт перемешать поражающую часть (горох/шары) с мукой? И почувствуется и след будет.
Насчёт безопасности гранат:
Выше 4-го корсара даже на страйке не всегда пропускают. 4 корсар относительно безопасен, если не взрывать его конечно в руках и не засовывать запазуху (но в этом случае любая петарда небезопасна). Если использовать его (корсар) как начинку для гранаты с горохом/пульками, то это дополнительно гасит звук и энергию самого корсара, даже при взрыве на близком расстоянии. Энергия "осколков" ниже чем у пневматики, так что в этом плане оно тоже относительно безопасно. Испытывал на собственной тушке.

+1

41

ИМХО Перемешать пульки с мукой - очень хорошая идея ;)

0

42

предлагаю пульки предварительно в некой смеси замешать дабы мука лучше преставала...

0

43

В тему об отчуждаемости оружия (если упустила ответ на это вопрос - тапками прошу не кидать). Допустим, меня убили, оружие забрали. Ситуация норм. Я выхожу новым персом. как быть? просто на много относительно недешевых, но зато нормальных стволов не раскошелишься, а те, что по 20 грн в услвиях города в 97% случаев дают 3 осечки на 1 выстрел. :canthearyou:  представляю, что будет с таким стволом на полигоне. согласен, лучше не попадаться. :idea:  Но все-таки?

0

44

Вампира написал(а):

Допустим, меня убили, оружие забрали. Ситуация норм. Я выхожу новым персом. как быть?

хааароший вопрос. Как по армейскому анекдоту.
- Мне в новой роли ствол положен!
- Положен - бери.
- Так ведь не положен (физически отсутствует, отчужден в прошлой жизни)
- Не положен - не бери.
_____________________
Варианты? Мастер прибегающий в лагерь с воплем "Где мосберг за регистрационным номером таким-то на имя такого-то? Вернуть немедленно, мы его прошлого владельца из мертвятника выпускаем!".

фигня какая-то.

Разве что не таскать с собой весь арсенал, оставлять в лагере заначки? По логике, кол-во оружия в лагере небесконечно. Уплыло так уплыло.

0

45

Benedict написал(а):

Сколько конкретно картонок и с какого расстояния - напишем в правилах. Это и будет эталон. А как я его буду выбирать - не важно. Не пройдёт испытания - не допустим в игру. Естественно будем смотреть по реалистичным возможностям оружия.

Это замечательно. А если я заранее хочу купить/обменять/арендовать ствол? Мне его надо тестить. Не хочу привезти и получить от тебя, что он не прошел контроль. Какой картон (марка), сколько таких картонок (толщина), с какого расстояния по нему стрелять, и т.д. Напиши, плиз, время - то идет. А еще лучше привези образец картона на Чугункон.

+2

46

Какой картон (марка), сколько таких картонок (толщина), с какого расстояния по нему стрелять, и т.д. Напиши, плиз, время - то идет. А еще лучше привези образец картона на Чугункон.

Во-во. А лучше - написать в чем то более привычном, метрах в секунду что ли ... а то не очень приятно объяснять продавцу "... чтобы пробивал <число> картонок <марка картона>".
А с отчуждаемостью ... получается интересная возможность: локация ведет такую политику: убили противника - отобрали ствол, заменили свой если хуже, ненужный - сныкали (в полиэтилен и закопали в соседних кустах). Так постепенно число стволов в обороте будет стремиться к числу людей в такой локации при положительном соотношении потерь\фрагов ... а если команда грамотная оно положительно ... я бы именно так сделал.

Отредактировано Maiski (2009-01-03 20:42:21)

0

47

Maiski написал(а):

А лучше - написать в чем то более привычном, метрах в секунду что ли ... а то не очень приятно объяснять продавцу "... чтобы пробивал <число> картонок <марка картона>".

Лучше бы, наверное, в обоих вариантах.
есть версия, что приборчика для измерения скорости вылета пульки из ствола у МГ на полигоне не будет, зато картона - завались:)

А что до скорости/силы вылета пули... Не так много народу будет покупать ствол именно под эту игру, зная, что хорошо бы бумажечки из коробочки со стволом сберечь и предъявить на чиповке и доказать, что они именно от этого ствола.  И еще меньше людей бережно хранят бумажечки к стволам, приобретенным сильно ранее если они вообще были, конечно , где эти цифры по скорости обозначены.

0

48

Вполне здравая версия. Обязательно пойду в магаз с картоном))
Не знаю зачем вам бумажечки от стволов (не уверен что с ... как это называется ... техпаспорт? ... с ним идут китайские стволы, там ведь и серийник должен быть), и девайс для их проверки, но на конкретную цифру ориентироваться удобнее. Да и если бумага есть и ствол тот - с чиповкой под указанную цифру проблем быть не должно. А кто и как их хранит - их личное дело ...
Не, ну я понимаю что картонка выбранной толщины и марки это безусловно прогрессивнейший единый стандарт изменения)...

0

49

Тин написал(а):

По логике, кол-во оружия в лагере небесконечно.

Но по логике реал-тайма и второй перс не рождается, а он уже вроде как живет и т.д. соответственно и ствол у него есть (в таком мире без ствола - странновато) :dontknow:

0

50

В этом плане самое логичное это с собой везти 2-3 ствола, так как китайская пневматика спокойно ломается, на тех играх и псевдо страйках с китайской пневматикой, которых я был за один день ломалось порядка 25-35% оружия на полигоне... Так что думаю будет логично запастись оружием)))

0

51

Ихти написал(а):

этом плане самое логичное это с собой везти 2-3 ствола... Так что думаю будет логично запастись оружием)))

Вампира написал(а):

в таком мире без ствола - странновато

(меланхолично) жила была маленькая планетка, сотню лет как позабытая-позаброшенная и напрочь отрезанная от внешнего мира..

Это я к тому, что мастер когда-то вроде бы грозился ограничить количество оружия на полигоне. Ну, по крайней мере, чтобы не все подряд таскали за собой вагон и маленькую тележку огнестрела: )

Бен, правда, нам уже совсем-совем нужна определенность по ТТХ оружия и его допускам (мощность и сколько чего кому можно запасать). Ты решил ограничить число стволов или кол-во "мастерских, единственно допустимых шаров/патронов"? Момент важный. Ибо при ограничении патронов нет смысла вводить жесткое "1 ствол на рыльце", запрещая запасной на случай поломки и второй роли. А если ограничение еще и на кол-во стволов - хоть намекни энтузиастам, чтобы не закупали и не тащили в рюкзаках лишнего:)
______________________

Кстати, подумался такой вариант для

Вампира написал(а):

второй перс не рождается, а он уже вроде как живет и т.д. соответственно и ствол у него есть

Запасной ствол для нового персонажа, если превышает лимит, положенный по первой роли, может спокойно ждать своей очереди в рюкзаке/палатке. А чип допуска на игру на него клеить в мертвятнике-мастерятнике ТОЛЬКО если человек выходит новой ролью, с собственным стволом.

Так и новый персонаж - с огнестрелом, и лишний ствол в игре до поры до времени не плавает.
Ваше мнение, коллеги?

Отредактировано Тин (2009-01-14 22:47:07)

0

52

Ata написал(а):

Причем на мое имхо в фантастическом мире это реалистичней чем рождаться и вырастать за 4 часа (реалтайм же)

а где было про рождаться и вырастать?! В игру заходят взрослые запасные персонажи. Обоснование, откуда они на корабле - см. в нашей закрытой ветке.

а вариант "мы бессмертные" как раз скорее сподвигнет на "чисто пострайкболиться". Инстинкта самосохранения персонажу не нужно, беречь его - тоже нет резону. Ничего фатального с ним не станется. Подумаешь, тайм-аут. сходит покушать и за водичкой дял лагеря....
А еще у меня интересный второй персонаж заготовлен: )
_______________________________________________________________________
Впрочем, я все еще оптимистично верю в контингент именно игроков, а не "файтеров от страйкбола". И периодически убеждаю Бену (кхм, пользуясь случаем - напоминаю еще раз), чтобы приписал в анонсе "Это не страйкбольные маневры!". По идее, должно способствовать формированию более подходящей для этой игры целевой аудитории. Любителям сугубо пострелять на такое неинтерсено. Но это лучше сразу и громко обозначить.

0

53

Ata написал(а):

Кстати на границе вариант с "бессмертными" очень разнообразил игру, люди стали искать другие варианты, не убийство.

"Граница 0 рейса", конечно, весомый аргумент, вызывающий у ее участников самые теплые и хорошие ассоцииции. Но там, помнится, было не "бессмертие", а вариант "стандартные поражения по умолчанию приводят не более, чем к тяжелой ране". Но был вариант про добить специально. То, что это не пригодилось - другой вопрос (формат игры, коллекционный состав игроков + и без того очень было чем заняться).

Ata написал(а):

совсем другое практическая польза концепта.

Поскольку полный концепт знает ТОЛЬКО МГ - затрудняюсь предположить, что для этого концепта полезно и в какой мере. Просто нет на руках полной картинки. И не будет - см. меморандум об информационной политике игры. Но чтобы "Затерянный мир" получился именно ИГРОЙ, а не скатился в тупое пострелялово - это, видимо, польза при любом варианте концепта.

Кстати, завелась на играх традиция: смерти нет в первый игрвой вечер-ночер, до утра. Чтобы у народа не так быстро закончились взлелеянные персонажи, и публика таки успела поиграть не в войну, а в политику и т.п. А там глядишь, и втянутся... Вот такой вариант, по моему скромному мнению, вполне бы подошел к ЗМ. "А поговорить?" (с) Очень интересно поиграть в ситуацию "первого контакта". С психологией и политикой, а не массовым постреляловом с самого начала.

0

54

Тин написал(а):

Кстати, завелась на играх традиция: смерти нет в первый игрвой вечер-ночер, до утра. Чтобы у народа не так быстро закончились взлелеянные персонажи, и публика таки успела поиграть не в войну, а в политику и т.п. А там глядишь, и втянутся... Вот такой вариант, по моему скромному мнению, вполне бы подошел к ЗМ

Не-а. Вы едете не на пикник, а на игру. А игра - это моделирование РЕАЛЬНОСТИ. Всхолили и взлелеяли персонажа? Так берегите его! Никаких "скидок" не будет. Все как в жизни... пролюбил момент - сам виноват.

0

55

Ихти написал(а):

Так что думаю будет логично запастись оружием)))

походу, так и будем делать:)
Бээнн!!!!Мы хотим конкретики по оружию!
И что с гранатами? Мы тут еще вчера говорили: просьба, ограничь таки 4м корсаром, а?

+1

56

Вампира написал(а):

И что с гранатами? Мы тут еще вчера говорили: просьба, ограничь таки 4м корсаром, а?

В принципе учитывая обязательное наличие защитных очков можно оставить и 5 корсар, например граната из энергофлекса неплохо гасит его мощность.

0

57

Patryk написал(а):

В принципе учитывая обязательное наличие защитных очков можно оставить и 5 корсар, например граната из энергофлекса неплохо гасит его мощность.

Это все очень хорошо. А теперь возьми корсар 5, подожги его, брось на землю и придави ногой.
А теперь представь, что ты получаешь такой же мощности удар по почкам/печени при самоподрыве гранаты в разгрузке.
Я уже ссылку сюда кидал. Почитай.  :tomato:

+3

58

Юра - граната из энергофлекса: диаметр 1,5 дюйма, заряд - китайские шарикиЮ детонатор - корсар 6, инициация - внешний поджиг (никакой чеки и терочных зажигателей), корпус надсечен для лучшего разрыва. Максимальный разлет поражающих элементов приблизительно 5 метров. корпус наполовину уцелел, а если смешать шарики с мукой, то разлет еще меньше. За счет поджига от спичек/зажигалки вариант самоподрыва резко уменьшается, а для безопасности кистей можно их сделать на ручках, как немецкие.

0

59

Я знаю, что такое граната из энергофлекса.
А теперь представь себе, что найдется кто-то, кто засунет корсар 6 в бумажный корпус? Пятого тоже хватит.
Это ж китайская, мать ее, пиротехника! были случаи мгновенного взрыва, даже при поджиге зажигалкой.
ИМХО Нафиг-нафиг, к терапевту! Лучше меньший радиус поражения, чем поездка в больничку с полигона.

0

60

ТроллЬ написал(а):

А теперь представь себе, что найдется кто-то, кто засунет корсар 6 в бумажный корпус?

Кроме бумажного - есть вариант воздушного шарика, который не сильно прочнее бумаги. Кстати, вариант с бумагой - тоже вполне легальный, в рамках нынешней редакции правил. Цитирую:

Гранаты отыгрываются петардой (Корсар 4, 5), обёрнутой бумажным или иным каркасом, заполненным горохом или шариками с мукой.

(см. правила по боевке, стр. 1 этой темы).
В общем, тоже голосую за следующий вариант с гранатами:

1. Ограничение Корсара номером 4-ым, не выше. (у него и так по инструкции на коробке опасная зона - 5 метров).

2. В рамках правил, не требовать физического контакта тела с осколками и облаком взрыва (с мелом, мукой и т.п.). А просто очертить зону поражения. Рванула граната: все вокруг в радиусе на столько-то метров вокруг - ранены, на столько-то (бОльший радиус) - контужены/оглушены.

А требования физического попадания фрагментов гранаты после разрыва в человека будет провоцировать:
а) выбирать более мощные варианыт в ущерб более безопасным;
б) кидать максимально близко к людям. В идеале - вообще под ноги. Чтоб наверняка.

Ну и китайская пиротехника - этим все сказано. Она не может работать на 100% надежно и идеально. 50 раз - порядок, на 51-ый - может не повезти. Зачем играть в русскую рулетку со своим здоровьем и здоровьем окружающих?
Да, игра-техногенка - это не увесилительный пикничок. Но зачем оставлять такой дополнительный фактор риска, как существующее описание допустимой гранаты? Для понту? Так антуражненькие и эффектные взрывы гранат можно устраивать с более безопасными вариантами.

Отредактировано Тин (2009-01-16 13:38:15)

+3