Форум КИФ и РМ ''Граница''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О моде

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Предлагаю в этой теме делиться информацией о платьях, костюмах, аксессуарах и прочих внешних деталях образа :)
У Анны Варвик есть неплохая подборка по моде 20х годов, можно черпать вдохновение
http://anna-warvick.livejournal.com/163589.html

0

2

Эмансипация и феминистическое движение набирало свои обороты. Итак, 20-е годы – это эра женщин-подростков, женщин с андрогинными телами 15-летних мальчиков. Почти обязательная для того времени длинная нитка жемчуга (длина доходила до 2 метров) должна была лежать на груди абсолютно плоско, даже намек на грудь считался предосудительным. Благодаря активным занятиям спортом, массажу, диетам женщины могли обрести новое тело — с узкими бедрами и совершенно плоской грудью. Те, кто не обладал требуемыми данными, наглухо перебинтовывали грудь, чтобы она не угадывалась под одеждой. Все было чересчур - и загар до темна (даже купались в ваннах с раствором йода, чтобы стать красновато-коричневыми)- жемчуга на темной коже смотрелись шикарно.

   Макияж того времени "компенсировал" недостаток женственности (темные тени, черная подводка, темно-красная помада – любую женщину превращали в роковую красотку).

Для мужчин нарядным костюмом стал смокинг или мягкий темный пиджак (в основном двубортный) в сочетании с очень широкими брюками. Пижоны в двадцатые заглаживали на брюках стрелки спереди и сзади, порядочные консервативные джентльмены - по бокам.

Почерпнуто отсюда
http://ois.org.ua/club/style1001.htm

И еще ссылки:
Размышления от Перриты - http://perrita.livejournal.com/99391.html
Мода 20-х. Десятилетие перемен - http://casual-info.ru/moda/wardrobe/detail.php?ID=2152

0

3

Про макияж 20х годов:
http://community.livejournal.com/retro_ … 64603.html
http://leloo.com.ua/articles/item-2615.html

0

4

Еще хорошая ссылка с фотографиями, текст взят откуда-то из предыдущих статей
http://4room.surgut.info/showflat.php?Number=367651

О мужской моде:

1910
Это десятилетие можно назвать эрой белых аксессуаров. Крахмальные жилеты и сорочки, а также бабочки ослепительной белизны были призваны оттенить черный смокинг (который до 1917 г. был весьма популярен и в России). Жилет, правда, в менее торжественных случаях допускался и черный.
Что же касается тех, кого сегодня принято величать офисным планктоном, среди них вне конкуренции была визитка (жакет со скошенными полами + брюки в полоску) и костюм-тройка. Цветовая гамма здесь была уже не столь однообразна – помимо черного были популярны коричневые, серые и бежевые тона.

1920
Двадцатые начались с цилиндра, а закончились котелком и кепи невообразимой ширины, которые нынче обозначили бы не иначе как «кепка-аэродром». В то время, однако, такие «аэродромы» весьма стильно дополняли писк сезона – твидовые пиджаки из шерсти с обязательными накладными карманами.
Фасоны сорочек не претерпели значимых изменений по сравнению с предыдущей декадой, чего нельзя сказать о брюках: именно в 20-х в моду вошли довольно смешные на современный взгляд бриджи, подвернутые внутрь ниже колена. Носились они обязательно с гетрами.

0