Подошел конец 2010 года. Как говорят: "время собирать камни" и мне хотелось бы подвести некоторые итоги (возможно и не только 2010 года, а вообще) жизни нашего клуба и посмотреть в перспективы будущего.

Наш клуб существует уже почти четыре года. Это не маленький срок для организации, связанной между собой только некоторой общностью интересов и небольшим количеством проводимых совместно мероприятий. В Белгороде были примеры клубов и сообществ, которые существовали намного меньше, однако есть и примеры тех, кто гораздо старше. Чего же мы достигли за это время? Как мы докатились до такой жизни? ;)

Давайте начнем сначала :). А вначале, как известно из одной древней и многими уважаемой книги - было слово :). В нашем случае - разговор после моей первой городской игры "Ночь в тоскливом октябре", произошедший в ДК "Технолога" в конце 2006 года, который мы осаждали в то время, смущая вахтерш и местных студентов вольномыслием и странностями. Тогда, на эмоциональном подъеме после игры я предложил, а остальные поддержали создать свой клуб, в котором мы могли бы делать что-то свое новое, интересное и необыкновенное. Но между идеей и созданием прошло несколько месяцев и мы смогли реализовать все только к маю 2007.

Я хочу отметить тех людей, без которых нашего клуба скорее всего бы просто не было и которых вы, возможно даже не знаете: Зюбанова Снежана (имя которой по моему настолько яркое и индивидуальное, что никакой ник не нужен :)), Климов Александр (Барракуда), Пастернак Виктор (Витя Зел), Панкратьев Слава (Эол), Королева Александра (Онцилла), Тин (по давней просьбе которой я не упоминаю её настоящие имя и фамилию всуе :)), Кутукова Аня (ныне носящая совсем другую фамилию, если я не ошибаюсь :)), Дима Богат (Сэр). Эти люди в той или иной степени связаны с появлением на свет нашего клуба и его выживанием в дальнейшем и, хотя некоторые из них в нем практически не появляются, они заслуживают того, чтобы те, кто нынче в нашем клубе состоят - были им благодарны.

Рассказывая о появлении нашего клуба нельзя не упомянуть ещё одного человека, без которого клуба тоже скорее всего бы не было: это президент Федерации Экстремальных Видов Спорта Ефимов Егор. Именно благодаря ему мы имеем возможность заниматься тем, чем занимаемся.

С самого начала нашего существования как клуба у нас произошло разделение на две группы по интересам: это исторической фехтование и исторические танцы. Мальчики хотели войны, а девочки - красоты и искусства :). Так и пошло, что в нашем клубе стали заниматься танцами и фехтованием.  И занимаемся до сих пор. И надеюсь, что будем заниматься и дальше :).

За три с половиной года мы провели несколько (6? 7? 8? порядка 8-ми по моему) балов, два фестиваля старинного танца и огромное количество занятий :). Были и потери, однако - не было бы счастья, да несчастье помогло :). В самом начале нам дали помещение в школе, но из-за того, что мы (чего греха таить то?) продолбали сделать ремонт - его у нас так же и забрали. Но на мой взгляд это помогло нам избежать ряда проблем, которые сильно подпортили репутацию другим клубам в нашем городе: сборов ради потусить и попить пива. Наши занятия остались именно _занятиями_ и именно этому мы обязаны тем, что сейчас продолжаем заниматься и не имеем проблем со школой.

В общем за плечами есть много чего. Мы доросли до трех направлений по танцам, у нас хорошая команда фехтовальщиков, которые действительно занимаются, а не ходят заниматься. У нас новые преподаватели, которые стремятся к повышению своего уровня, это Яна Якуба, которая ведет ирландские танцы, Аня Полякова, занимающаяся средневековым  направлением, Наташа Конойко, ведущая народный блок, XIX-ку и шотландские танцы, Дима Богат (кстати, ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! кто начинал заниматься фехтованием с самого образования клуба и занимается этим до сих пор), Дима Коновалов (наш второй офицер по фехтованию). Конечно возникает вопрос о том, что же нас ждет дальше?

Думаю, что впереди - продолжение :). Мы будем заниматься танцами и стараться поднять как профессионализм преподавателей так и уровень занимающихся, будем делать балы и игры с балами, будем тренировать команду фехтования, в перспективе возможно создание на базе клуба страйкбольной команды (но это пока сильно в перспективе:)). Думаю, что для нашего клуба ещё есть куда стремиться и чего достигать :).

И теперь, после подведения этих итогов я хочу пожелать всем: и тем, кто остался с нами и тем, кто уже идет другой дорогой, но когда-то у нас занимался: пусть новый 2011 год будет не хуже прошедшего 2010, и не важно занимаетесь ли вы в клубе или нет, мы всегда будем рады видеть вас на наших мероприятиях! С Новым Годом всех!