Форум КИФ и РМ ''Граница''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общение

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тема для общения. Так же сюда будут переноситься все сообщения, которые засоряют другие темы.

0

2

Бэн концептуальный вопрос, а при форуме чат открыть можно?

0

3

Бен, привет, а ты получал от нас письмо с наработками для команды?
Или они потерялись в просторах космоса нета и их стоит продублировать?

0

4

Molfara написал(а):

ты получал от нас письмо с наработками для команды?

Получил. Но пока ответить не могу.

0

5

Так, на всякий случай.

Дорогие украинские коллеги! Для тех, кто еще не протоптал дорожку на эту сторону кордона, но собирается на "Затерянный мир", выложу здесь ответ на "часто задаваемый вопрос" о пересечении российской границы.

1. Нет, в загранпаспорте необходимости пока нет. Можно и с ним, конечно. Но вполне хватает украинского паспорта.

2. Паспорт должен быть в порядке. Т.е.:
а) действительно ваш
б) не сильно рваный
в) не просроченный.
Украинцам, помнится, положено "обновлять" паспорт в 25 лет. Кому исполнится 25 лет - не тяните с обновлением паспорта. "Просроченный" паспорт не пройдет пограничный контроль.

3. При пересечении границы вам (прямо в автобусе или в электричке) выдадут миграционную карточку. Заполняем 2 части: 1 забирают погранцы, 2-ая часть со штампиком остается вам. Вложить в паспорт, беречь ее и НЕ ТЕРЯТЬ. Предъявите на обратной дороге.

4. На всякий - сохраните еще и билет на поезд, автобус или электричку, по которому вы въехали в Россию. Это уже из разряда паранойи, но билетик сильно карман не оттянет, а в случае чего является лишним вещдоком, что вы въехали совсем недавно. Может выручить в случае, если совет беречь миграционную карточку (см. пункт 3) не помог.

5. По ублюдочному нашему законодательству, граждане Украины могут пребывать на территории России без регистрации всего 3 рабочих дня (в смысле - суток).
Кстати, россияне в Украине по миграционной карточке - аж 3 месяца без регистрации гулять могут.
Но это не страшно:
а) на практике за этим правилом следят не жестко, просроченные несколько дней никого обычно не смущают - это ж не проверка в львовском московском метро.

б) надеяться на "авось обойдется" из пункта 5а) в нашем случае нет необходимости. Находиться без регистрации гражданам Украины в России можно в течение трех РАБОЧИХ дней. А игра - на выходных, так что все время пребывания в РФ полностью законно. Более 3 рабочих дней в поездке не наберется.

Фишкой "3 рабочих дня + 2 выходных" давно и успешно пользуются все жители украинского приграничья, у которых родня в Белгороде. 5 дней обычно хватает. Кому нужно дольше - сейчас есть возможность упрощенной уведомительной регистрации (отправка уведомленяи о прибытии в адрес ФМС на спец. бланке через любое почтовое отделение. (Нужны 116 рублей + повозиться с заполнением бланка + обладатель российского паспорта, который подтверждает, что таки да - это он берет вас к себе в гости по такому-то адресу).
_____________________________________

В целом, оно все несложно.
_____________________________________

Дальнейшие полезные советы, как-то: на чем удобнее ехать, расписание и стоимость транспорта, нормы вывоза алкологя на 1 лицо и т.п. будут вывешены ближе ко времени игры.

Отредактировано Тин (2008-12-13 23:56:49)

0

6

Дякуємо, шановна пані :) Якось дихати стало легше :))))

0

7

А, забыла еще один важный момент упомянуть.

Не тащите с собой через границу несовершеннолетних - без крайней на то необходимости.

В случае, если таки будет сильная необходимость - там свои бюрократические заморочки с нотариально заверенным разрешением родителей на выезд, с указанием срока выезда и т.д. Причем вблизи я видела только порядок оформления "для выезда мелких россиян". Для пересечения границы юными украинцыми могут быть свои тонкости ( достаточно ли разрешения от одного из родителей или обязательно от обоих, со скольки лет чадо может шляться самостоятельно, а до скольки нужен вписанный в бумажечку опекун-сопровождающий и т.д.).

0

8

(задумчиво) сотрет, как сообщения ребят, или повисит? В принципе, раскрытием «страшных тайн по кораблю» в оном сообщении не занимаюсь. Личными оскорблениями в адрес мастера, он же модератор форума – тоже. Но мало ли…
Почему вывешиваю? Все равно вести специфического характера разносятся быстро. Предпочту, чтобы связанную со мной информацию узнавали от меня, а не по «испорченному телефону».

Итак, дорогие товарищи, с кем мы собирались пересечься на ЗМ. Я снимаю заявку. Я не еду на игру.
Просачивалась смутная информация про личные конфликты? Угу, было всякое. Только для меня основная причина отзыва заявки в:

1) не сложилась работа с МГ (хотя это теоретически не критично. Вдруг за оставшийся март (в апреле, за месяц до игры, уже совсем поздно для стартовых вводных и согласования самостоятельно написанных игроками материалов) чудесным образом все наладилось бы.

2) выяснившиеся специфические моменты в подходе главмастера, лично для меня неприемлемые.
В мнении о ЛИЧНОМ ПРАВЕ МАСТЕРА.

По моему скромному убеждению, игра – это уровень совместного дела. Игроком становится тот, кто выполняет задекларированные требования МГ: заявка адекватная миру и в срок, выполненная подготовка, сдача взноса, соблюдение правил. Хороший игрок и хороший, по мнению МГ, человек – понятия разного уровня, пересечения которых я не понимаю. "Хороший человек" – это оч. субъективные данные. Как говорится, хороший человек - не профессия. Игрок, честно и полностью по требованиям подготовившийся к игре и многое в нее вложивший,  в разработку своего блока, соблюдающий правила и «хороший человек» - для меня эти две вещи не равны ни разу.
Мне плевать, хороший ли в принципе (и по каким параметрам?) человек тот, с кем мне комфортно играть на полигоне. Если он на досуге отбирает у детей конфетки или не может разобраться с двумя своими любовницами  - мне в принципе все равно. Я с ним пересекаюсь по другой ситуации. Здесь и сейчас - конкретное общее ДЕЛО. Игра. Персонажи. А за ее рамками – уже личное отношение. Мне не надо туда лезть, если я не претендую на личную дружбу с этим человеком. Если претендую – это отдельно, без отношения к полю игры.

Имеет ли мастер право не допустить игрока не по мотивам соответствия игре (ну там заявка никакая или никакой в срок, и хочет мега странного, вроде как чародея с кучей плюшек на историчку без магии), а сугубо потому, что «он мне лично не нравится» и «я считаю, что это нехороший человек?»

Вполне себе тема для семинара–круглого стола, кстати. Об обязанностях мастеров дофига обсуждается. А вот о грани права – не припомню.

Наверное, мастер имеет право на любой подход. Но в таком случае честнее его открыто и заранее декларировать. Во вводной. Во избежание.

Представила себе вводную в духе "для допуска на игру мало в срок прислать адекватную игре заявку, сдать взнос и соблюдать правила. Необходимо соответствие личному внутреннему представлению мастера о том, что такое хорошо и что такое плохо. Поскольку эфемерные материи жестким кодексом строителя коммунизма не ограничить, то не будем писать многабукаф лишних. Все равно я, мастер, судить буду самолично.
Ставлю диагноз по паре писем, по фотографии и т.п. Это мое, личное, мастерское право мерять всех такой линейкой на СВОЕЙ игре. Мастер оставляет за собой право судить вас не как игроков, а как личностей вообще. Собственноручно".

Я лично не считаю мастера вправе прикладывать к своим игрокам такую личностную оценочную линейку (мастер тоже не весь в белом, врядли лично не погрешим и вообще тоже человек). Либо уровень общего дела и выполнения внятных требований к игрокам, либо озвучивать специфику заранее. Это важно. Лично мне подобный подход напоминает черные списки Чугункона им. А. В. Немировой. Куда людей заносили не только за нарушение правил (вроде драки или пьяного дебоша на прошлом фесте), а в т.ч. «политических» (особенно после «Долгого мира», вроде?), кто лично не нравится организатору. Почитающему мероприятие своим личным салоном. Либо единые и внятные правила, уровень «только дело, ничего личного», либо предупреждать надо о специфике.

Я признаю за мастером полное право судить, какой я игрок. Но не право судить, какой я человек. И не лягу под чужую такую линейку. И считаю нечестным держать ее в уме, прикладывать потихоньку, а не декларировать открыто и заранее. "Предупреждать надо".
Любой подход имеет право на существование.
но только тогда, когда он ЧЕСТНО ПРЯМО И ЗАРАНЕЕ заявлен.
А не выплывает по ходу дела. Впрочем, хорошо хоть что это всплыло сейчас, а не за неделю до игры.

В случае принципиальных нестыковок с мастером по поводу идейно-морально-этических установок – честнее не ехать. Что и делаю. Мои личне убеждения и тараканы. Не более, но и не менее.

Отредактировано Тин (2009-02-21 17:49:27)

0

9

Света, ты врешь и искажаешь факты, если ты поссорилась с Беном в личном вопросе еще не повод так себя вести. Если же твоей душеньке хочется разборок, то давай их устроим после игры, потому как если разбирать этот  "конфликт" открыто и в полном объеме значит попалить  информационку. Я понимаю, что тебе уже все равно. Ты решила уйти уходи, это твое право, не порти игру оставшимся пожалуйста.
Тему семинара, можно заявить в комьюнити Чугунка или Юкона.
Кстати никто никого не выгонял. И до конца игры закроем эту тему.

Отредактировано Ata (2009-02-21 20:12:18)

0

10

1. Меня более не интересует разбор того-самого-конфликта. Как я и писала выше - для меня дело не в нем.

2. Предпочту, чтобы связанную со мной информацию узнавали от меня, а не по «испорченному телефону».

3. Пост - корректный. о моем _личном_неприятиии принципиальных моментов. Мои личные тараканы - моя причина.

4. О вранье и искажении фактов здесь разбирать не формат. Фактов в сообщении минимум. Всего три.

факт 1) о том, что _лично у меня_ не сложилась работа с МГ, но это вполне может наладиться. Для других.
факт 2) выяснившиеся специфические моменты в подходе главмастера, _лично для меня неприемлемые._ (выяснялись по личным каналам общения. я бы не назвала это "поссорилась с Беном". Он - не знаю. Аргументированно, уже спокойно и грустно сверили убеждения, и поняли, где критично не совпадаем).
факт 3) я снимаю завяку.

Вот и все три факта.  Все три для меня - железно верные. №№ 1 и 2 - и вовсе мои внутренние дела и проблемы.

Я не пишу ничего похожего на "Не покупайте ничего у госпожи Беладонны - обходите стороной ее магазин" (с).

Я не хочу, чтобы информацию о причинах снятия моей заявки дорисовали за меня, домыслили и передали по испорченному телефону, сведя к банальному межличностному конфликту (и то - не моему) и прочей грязи. Лучше уж сама. Сотрут так сотрут...
Подробнее и с извинениями - в закрытой ветке корабля.
_______________________________

На всякий. Еще раз: господа, пост не антирекламный. Пост объяснительный для тех, кто будет меня спрашивать (и уже спрашивает) "Почему ты сняла заявку?". С этой игрой больше не могу иметь дела лично я и по личным же причинам. У массы хорошего народа там дофига шансов отлично наиграться. Чего им искренне и желаю.

Отредактировано Тин (2009-02-21 20:37:21)

0

11

Отличная тема для семинара. Но называться семинар должен так: "Как определить адекватность игрока для игры".

Под игроком действетиельно понимается человек, играющий в ролевые игры. НО! Ролевая игра, помимо моделирования игровой реальности, является неотделимой частью реальности настоящей. А в нашем обществе есть определенные моральные нормы, которые нельзя так просто игнорировать. В данном случае речь идет о них.

Мы проецируем в правила моральные нормы нашего общества, хотя и не пишем об этом в правилах впрямую. Изнасилования заменяются на действия, которые не приносят морального и физического вреда. Боевые взаимодействия заменяют моделью в которой нанесение физического вреда по жизни наименее возможно. Запрещают нанесение морального и физического вреда.

Чаще всего в правилах не пишется этот пункт впрямую - он автоматически определяется законами любой цивилизованной страны, а пункт об их соблюдении вносят в правила даже самые нерадивые мастера. Но похоже, что вопрос об необходимости внесении такого пункта в правила стал более чем актуальным.

Есть и другие ролевые игры. Они проецируют совсем другие ценности, которые отнюдь не совпадают с нормами морали общества. Достаточно набрать в любом поисковике "ролевые игры", чтобы познакомиться с ними. Но мы то говорим не о них.

Мы говорим о ролевых играх живого действия, которые можно классифицировать как угодно, но нельзя не классифицировать как социальное явление. И поскольку ролевые игры - явление социальное, т.е. "общественное; связанное с жизнью и отношениями людей в обществе", то мы говорим о вопросах адекватности игрока, как части социума.

Можно ли назвать адекватным игроком человека, который может в крайне хамской и оскорбительной форме, с угрозами написать другому игроку, и потом сказать, что он абсолютно прав и ему извиняться не за что? Общепринятой нормой в обществе считается, что если человек угрожает другому человеку и при этом ведёт себя неадекватно и оскорбительно - обратиться в органы милиции и попросить защиты. Это не из-за ябедничества и не из-за потакания одних людей другим, стало нормой в обществе. Это стало нормой, потому что так жизнь заставила - слишком уж много страшного и нехорошего произошло из-за банального незамечания и отворачивания от проблемы.

В ролевых играх нет другого арбитра, кроме как мастер. Мастер несет ответственность за игроков. Мастер несет ответственность за то, что у него происходит на полигоне. Не игроки, а мастер. Имеет ли право мастер допустить на игру человека, который зарекомендовал себя как явный неадекват задолго до игры?

Ответа как всегда два.

Первый - имеет. Но тогда в правилах он должен написать: "Уважаемые игроки! Будьте осторожны! На игру допускаются люди, которые могут в любой момент времени перестать себя контроллировать! Трижды подумайте, прежде чем вы сюда заявитесь!".

Второй - не имеет. Потому что он делает социальный проект, на который по-умолчанию не должны допускаться те, кто зарекомендовали себя как людей, способных в любой момент времени стать неадекватными.

Поэтому я не принимаю никаких обвинений в похожести на "списки Чугункона им. А. В. Немировой". Они формировались исходя из личных предпочтений человека. Алина Владимировна не давала никаких шансов людям из "черного списка" попасть на своё мероприятие. В данном случае человек имел все шансы попасть на игру, если бы просто извинился.

Тин, извини, но твоя трактовка разногласий неверная. Я излагал свою позицию по другому. Либо ты её не поняла, либо не захотела понять.

0

12

Так я таки повторюсь. В связи со своим несогласием с мастером по многим вопросам я снимаю заявку. Удаление же моих сообщений об это м считаю минимум НЕКОРРЕКТНЫМ И НЕЭТИЧНЫМ поведением со стороны мастера!!!! На этом форуме я больше не появляюсь, кому я буду нужен ловите меня в аське контакте или пишите на мыло.

0

13

Patryk написал(а):

Удаление же моих сообщений об это м считаю минимум НЕКОРРЕКТНЫМ И НЕЭТИЧНЫМ поведением со стороны мастера!!!!

Петрик, вы ушли? Ушли. Так уходите нормально. Мне нужна конструктивная работа над игрой с теми, кто останется и придет после вас, а не разборки по поводу того надо было мне удалять сообщения или нет.

С моей стороны скажу, что сообщения я не удалял. Они убраны до конца игры. Разборки во время её подготовки мне здесь не нужны. Этот форум для подготовки к игре, а не для разборок.

0