Форум КИФ и РМ ''Граница''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КИФ и РМ ''Граница'' » Общение » Спорный вопрос о ролевой игре


Спорный вопрос о ролевой игре

Сообщений 31 страница 36 из 36

Опрос

Совершенствует ли ролёвка нравственность в человеке?
Да

50% - 6
Нет

50% - 6
Голосов: 12

31

что такое "оффтопик"?

0

32

"Прелесть протестантов как раз в том..." В том то и дело, что "прелесть". Прелесть, если уважаемым читателям неизвестно, это то, что прельщает. А знаете кого называют главным льстецом?

(старательно изображая ужас) Неужели Самого? Врага рода человеческого?!
Это что - проверка на знание базового курса истории мировых религий?

Кстати, Алексис, ты прав, цитирование в этой ветке таки косячит. Но ради такого случая не полинюсь вручную тэги набрать.

Есть даже такой духовный недуг - "прелесть". Так что про протестантов даже можно сказать: "Они в прелести"  Но это выражение, наверное, Вам трудно понять. Термин этот употребляется у святых отцов. Вообще сейчас много у нас терминов перепутаны. ?

Спасибо за очень показательную демонстрацию. Как вы не вытянули дискуссию по сути - и съехали на форму (не разделяете лозунга "суть превыше формы"? но тогда обвините себя самое в витийствовании, затемнении смысла словесами причудливыми и прочим, что пойдет по статье "прэлэстей". )

Очаравательная демонстрация. Очень. Выдрали из контекста одно слово (прелесть), которое за толщу веков, как и ОЧЕНЬ многие слова, обрасло иными значениями, в то время как прежние центры семантического поля подугасли, стали малоупотребительными, а то и вовсе утратились. Выдернули именно богословское, безнадежно устаревшее значение слова "парелесть" и на основании фразы "прелесть протестантизма как раз в том..." вывести формулу "прелесть протестантизма" - прелесть - прельщение от лукавого - протестантизм "неправильная религия", и вообще правильная только одна...
(хотя по конексту вроде даже идиотам было четко видно, что здесь именно значение "плюсы, привлекательность протестантизма", да я еще не поленилась развернуто пояснить, в чем именно видится привлекательность и простота протестантских течений, возникших как реакция на...впрочем, полистайте учебник). О логике, внятных причинно-следственных и проч. говорить и вовсе не приходится. Вера, она в принципе критичности мышления и "рацио" не предполагает. Credo quia absurdum (est). "Верую, ибо абсурдно". Не тащите сюда аргументации такого уровня. Не поймут-с. Вы не по адресу. Это нормальный _светский_ ресурс для НЕ связанного с религией общения людей.

Но это выражение, наверное, Вам трудно понять. Термин этот употребляется у святых отцов.

Благодарю за "высокую" оценку моих интеллектуальных способностей. За что немилость-то? (За то, что посмела сознаться, что ценю свое личное и вообще конституционное право свободы вероисповедания, а не то, что нам сейчас коряво и с перегибами пытаются насадить? )
Но вынуждена разочаровать. Это не какой-то тайный поповский код, который невоцерковленным и прочим "чужакам", к тайнам недопущенным, не понять, а самое обычное устаревшее значение слова. Уже практически забытое, но используемое в традиционном богословии. Правда,  изучение церковнославянского и древнерусского языков и свободное чтение дошедших до нас на этих языках религиозных текстов на них входит не только в сферу изучения религии, но и в филологию. Так что нифига это не секрет, который нам, непосвященным, "трудно понять":)
________________________________________________
Да, о заявлениях вроде "у нас вообще многие термины перепутали". Не знаю, от лица какой общественности вы говорите, но язык - он живой, он развивается и меняется. Если вы всерьез считаете адекватным аргументом вытаскивание замшелого значения слова, мол, раньше слово было "правильным" и означало вот такое-то, а за последние 50-1000 лет язык и вообще народ (а в словари попадают только устойчивые, общеязыковые и общеупотребительные значения) здорово ошибается, зато вы точно знаете, как надо - рекомендую этимологические словари. Н-р, Фасмера. Солидное такое издание, академическое. Этимология вообще занимается происхождением слов, отслеживаием этих самых исконных, устаревающих значений. Вот, ссылка: http://vasmer.narod.ru/
Узнаете много нового, может, пригодится блеснуть эрудицией...где-нибудь, где это может быть оценят.

Кстати, держите филологичекую этимологическую развлекаловку. Слово "уд" означало, прости меня, о Админ, мужской половой орган. Есть версия (формально, по строению слова - более чем имеет право на жизнь), что слово "зануда" несло в себе значение "причиняющая вроде бы незначительное, но малоприятное неудобство штука, вроде занозы в этом самом". Так вот, если кто-то назовет вас занудой - то, следуя вашей логике, переведите это как "ху...ая заноза". Ничего личного - чистая этимология.
____________________________________________

З.Ы. Курсовая - не моего авторста. Когда я сказала "моей приятельницы" - я, представьте себе, не солгала из чувства ложной скромности.

Ролевые игры дают интеллектуально, экологическое, физическое, трудовое воспитание, воспитание коллективизма. Использовать этот инструмент для нравственного воспитания возможно только для подростков, на стадии, когда еще не поздно...

я бы заменила "можно" на "целесообразно", и зловещее "пока не поздно" - на "пока нравственно-этичекая ситема находится в стадии формирования.
Так и списывайте.

А взрослым дядям и тетям надо давать возможность делать что они хотят.

Мда..а это с Это какого потолка вычитано? и что значит давать делать что хотят? Как бы на играх кроме правил действуют стандартные рамки законодатльства страны, на территории которо они проводятся... Хотя верю, что пример с Белоснежкой, вычитанный. видимо, в числе баек со стародавней крымской игры по сказкам вас впечатлил, но поднимать его на щит и делать далекоидущие выводы - еще смешнее, чем то, что вы излагали выше.

Аплодисменты напоследок. Я и не смела надеяться, что вы так вот скоро раскроетесь и сэкономите наше время (впрочем, и цирка подубавите, чего уж там. Спасибо - было забавно, но пора завязывать). После такого вашего сообщения честно сомневаюсь, что кто-то из читателей форума всерьез будет тратить время на вразумительную и корректную дискуссию с вами. Вы не умеете ее вести, либо не хотите. Кстати, приемчиков не у Кураева пытались нахвататься? Чем-то знакомым веет. Хотя может это традиционный способ полемики граждан, считающим, что стране и всем окружающим нужно только православие - побольше, в количестве, и без еретических альтернатив, и пофиг, что там по Констатуции...

Но это тот самый "оффтопик" - т.е. вопиющее отклонение от заявленной темы.
__________

Апд.: Алексис выше корректно и четко объяснял, что если склонны собирать мат-л о РИ - так про них и спрашивайте, а не лезьте в околофилософские и реалигиоведческие дискуссии. Увы, не дошло. Продолжили "учить жизни" и рассказывать, что знаете, как надо (строем в церковь, видимо). Курсовую, есссно, назад не отберу:) но и помогать более лично для себя не вижу смысла. Все равно делаете странные выводы. что можно было предположить еще по вопросам уровня адекватности и логичности ниже плинтуса. Уже даже не забавно. Тем не менее - спасибо за наглядную демонстрацию и доставленное удовольствие.

Отредактировано Тин (2009-05-04 23:09:25)

0

33

Зачем столько едкости, буквально в каждом послании?
Кажется, общая тема ветки - "Общение", почему нельзя пообщаться? И тема логично завершается выводом того, кто ее создавал. Что нет так? Что касается логических способностей автора, то это совсем другая история.
Maiski пишет "Если у вас крепкие нервы... и вы готовы к критике, иногда ехидной..."  - Спасибо за ссылки. Однако замечу, данный разговор сплошь был наполнен ехидством. Надеюсь, это всего лишь из-за особенности опосредованного общения, а на самом деле ролевики - открытые, гостеприимные люди с жизнерадостным огоньком в глазах.  Выводы по своему вопросу выше я уже сделала, поэтому, думаю, можно тему закрывать.
Позвольте откланяться!  Всем успехом в учебе и работе!

0

34

У кого-то ролёвка совершенствует мозг, у кого-то мускулы. А по поводу нравственности - сомневаюсь. Разве что ответственность.

0

35

На Современных Сказках выяснилось: ролевая игра- это психологический тренинг с элементами актерского мастерства, теперь знаю, как коротко и  ясно объяснять знакомым, куда я еду ;)

0

36

Как ни крути, а вопрос о том, чего могут сделать для человека ролевые игры периодически возникает и не только у нас на форуме. Но теперь у меня есть результаты научных исследований, предоставлением которых я и хочу закрыть эту тему :):

В феврале прошлого года на Харьковском Семинаре Мастеров, были проведены исследования особенностей моральной-этической картины мира ролевиков. Вот выдержка из результатов исследований:

"За основу была взята теория Л. Колберга о трех уровнях развития моральных качеств человека, согласно которой, выделяют три основных уровня развития моральных качеств: первый – базовый, второй – конвенционный (формируется под влиянием детских ролевых игр в 5-7 лет и практически остается на всю жизнь, лишь слегка меняясь), третий уровень - автономный (согласно Колбергу, формируется лишь у 20% населения).

На предыдущем "Юконе", в процессе наблюдения за участниками семинара по этике, родилась идея, что участие в более сложных ролевых играх в юношеском и взрослом возрасте, способно "усовершенствовать" мораль еще раз.

На данный момент исследование, построенное на основе этих данных, завершено, и его результаты указывают на то, что нахождение в ролевой среде действительно развивает мораль до автономного уровня.

На этом уровне непременным условием является полное усвоение общепринятых социальных морально-этических норм, присущее предыдущему уровню, но на их основе вырабатываются собственные нормы – гибкие, соответствующие условиям ситуации и "социального договора", но при этом сохраняющие основные взгляды личности. Человек способен, при желании, говорить с кем угодно на его языке, опираясь на мораль определить свой стиль поведения в любой ситуации, с сохранением ощущения правильности этого поведения.

Вместе с моралью меняется картина мира – у контрольной группы результаты в основном статичны и однообразны, когда у ролевиков картина мира зачастую сложная, метафоричная или абстрактная. Это свидетельствует о более высокой интенсивности переживаний, а в комплексе с остальными результатами, еще и о присутствии внутреннего ресурса.

В общем, результаты показывают, что игровая среда развивает моральность мировоззрения, при этом не давая закостенеть в рамках общих социальных норм, и выделить из них только самые конструктивные и адекватные окружающей среде."

Если интересуют конкретные данные - то я могу переадресовать к автору проведенных исследований за подробностями.

0


Вы здесь » Форум КИФ и РМ ''Граница'' » Общение » Спорный вопрос о ролевой игре